首页   注册   登录
V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
V2EX  ›  程序员

Content-Type: application/json; charset=utf-8,里面这个 charset 是协议规定的吗?

  •  
  •   hujianxin · 70 天前 · 1056 次点击
    这是一个创建于 70 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。

    在使用 java 的 http 框架发送 put 请求时,content type 设为 application/json,但是实际发送的是 application/json; charset=utf-8。

    请教各位大佬,这是一种规范吗?还是一种规定呢?

    4 回复  |  直到 2019-02-15 13:40:33 +08:00
        1
    leoleoasd   70 天前
    rfc 里写的吧
        2
    xj577   70 天前
    感觉是一种兼容性需求而非硬性规定要求,搜了下关于 media type 和 application/json 的 rfc,并没有规定在 json 的 content-type 里设定 charset。
    RFC8259: No "charset" parameter is defined for this registration. Adding one really has no effect on compliant recipients.
        3
    hujianxin   70 天前
    @xj577 多谢
        4
    hilbertz   70 天前
    http 就是这么啰嗦的,实际没啥用处
    关于   ·   FAQ   ·   API   ·   我们的愿景   ·   广告投放   ·   感谢   ·   实用小工具   ·   2536 人在线   最高记录 5043   ·  
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.3 · 16ms · UTC 11:54 · PVG 19:54 · LAX 04:54 · JFK 07:54
    ♥ Do have faith in what you're doing.
    沪ICP备16043287号-1